Как защитить себя от медицинских ошибок

От врачебных ошибок никто не застрахован, но есть несколько способов их избежать. Они довольно простые, однако в нужный момент обязательно помогут вам, главное – не стесняться ими пользоваться.

Только в США из-за них погибают от 44 до 98 тыс. человек ежегодно. Это больше, чем от рака, СПИДа или автомобильных аварий. Всему виной ошибки врачей.

Ошибки при диагностике, назначении лекарств или во время операции могут привести к смерти пациента. При госпитализации больного, которому необходима строгая диета, кормят обычной пищей. Из-за неразборчивого почерка врача в рецепте фармацевт выдает не то лекарство. Хирург делает операцию на здоровой ноге. Многие боятся ложиться в больницу и идти к врачу именно из-за этих ошибок.

Решение этой проблемы есть, и оно в ваших руках. Пациент, который ищет информацию о своем состоянии, имеет больше шансов на выздоровление. Современная система здравоохранения достаточно сложна, и хорошее взаимопонимание между врачом и пациентом очень важно для эффективного лечения.

Недостаточно информированный о своем заболевании пациент вряд ли будет активно участвовать в лечении. Такой больной, скорее всего, не будет аккуратно выполнять рекомендации врача. Поэтому крайне важно найти доктора, с которым вы чувствуете себя комфортно – которому можно задать нужный вопрос и получить необходимые разъяснения. Пациенты, вникающие в то, как их лечат, намного реже становятся жертвами медицинских ошибок.

Как предотвратить ошибки?

  • Проявляйте активность и заинтересованность. Старайтесь разобраться во всем, что касается вашего здоровья или лечения. Только осознанные, информированные решения дают хороший результат.
  • Обязательно назовите врачу все лекарства (включая безрецептурные лекарственные препараты и БАДы), которые вы принимаете. Это позволит исключить неправильные назначения. Некоторые препараты не сочетаются друг с другом и могут ослаблять или усиливать действие других лекарств.
  • Сообщите врачу обо всех случаях аллергии на лекарства, которые у вас были. Расспросите о назначенном вам лекарстве. Уточните способ и продолжительность его применения, побочные эффекты и возможное взаимодействие с другими лекарствами.
  • Покупая лекарство, дважды проверьте, что это именно то лекарство, которое прописал врач. 88% ошибок связаны с тем, что в аптеке выдают не то лекарство или нужное лекарство в неправильной дозировке.
  • При необходимости госпитализации, попытайтесь найти специализированную больницу. Чем опытнее врачи, тем выше вероятность получить качественное лечение. Особенно это касается  оперативного вмешательства.
  • Не стесняйтесь указывать медицинским работникам на необходимость вымыть руки. К сожалению, врачи и медсестры делают это нерегулярно. Бдительность пациентов заставляет медработников мыть руки чаще и более тщательно.
  • Если вам рекомендуют делать операцию, убедитесь, что вы сами, хирург и ваш врач убеждены в ее необходимости и четко представляете, что именно будет делаться. Увы, операции на здоровых конечностях и органах до сих пор случаются. Пока вам не дали наркоз, поинтересуйтесь у медиков, что они собираются оперировать.
  • Не бойтесь говорить о том, что вас интересует и волнует. У вас есть право знать все, что связано с вашим здоровьем.
  • Находясь в больнице, убедитесь, что лечащий или дежурный врачи следят за ходом вашего лечения. Это особенно важно, если у вас не одно, а несколько заболеваний.
  • Попросите члена семьи или друга представлять ваши интересы. Это нужно в тех случаях, когда вы сами не в состоянии этого сделать.
  • Помните, что «больше» не значит «лучше». Назначение дополнительного обследования или лекарства не означает, что они вам действительно необходимы. Обязательно спросите врача, почему он их назначил.
  • Не верьте, что отсутствие новостей – хорошая новость. Если вам сделали какой-то анализ, узнайте его результат.
  • Соберите информацию о своей болезни и методах ее лечения. Расспросите врача и используйте другие доступные источники. Уточните, является ли назначенный курс лечения самым современным и эффективным.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: