Гормон оргазма не дает мужчинам изменять

Немецкие ученые обнаружили, что женатые мужчины, имеющие высокий уровень окситоцина в крови, держат дистанцию с незнакомыми женщинами.

окситоцин

Во время оргазма как у мужчин, так у женщин выделяется гормон окситоцин, который вырабатывается в гипоталамусе. Окситоцин участвует в формировании связей между детьми и родителями, мужчинами и женщинами. Кроме того, в организме женщины окситоцин играет важную роль во время родов и кормления грудью.

Суть исследования

В исследовании приняли участие здоровые мужчины, которым вводили окситоцин или плацебо в виде назального спрея. Через 45 минут после введения препарата мужчин знакомили с привлекательной женщиной. Женщина приближалась и отдалялась, а мужчины должны были определить, какое расстояние им кажется наиболее комфортным.

«Поскольку окситоцин увеличивает доверие к людям, мы думали, что мужчины будут чувствовать себя комфортно, когда привлекательная женщина находится как можно ближе. Однако мы получили совершенно противоположные результаты», – говорит автор исследования Рене Хлеманн из Боннского университета. – «Комфортное расстояние для женатых мужчин, которым вводили окситоцин, оказалось на 10-15 см больше, чем для женатых мужчин, которым вводили плацебо. Однако у неженатых мужчин подобная закономерность не прослеживалась».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: