Как улучшить чувство равновесия

Чтобы сохранять равновесие и не падать, ходить нужно размеренно. Малоподвижный образ жизни, на первый взгляд, кажется самым надежным способом, чтобы лишний раз не упасть, но на самом деле отсутствие тренировки только усугубляет проблему. Между тем существует множество способов улучшить чувство равновесия. Правильная осанка, сильные мышцы, хорошая координация движений, а также зрение и слух помогут вам улучшить чувство равновесия и свободно передвигаться без посторонней помощи.

Больше двигайтесь

Движение — это жизнь. Если ваши мышцы и суставы не получают регулярной нагрузки, с возрастом они слабеют, и это повышает риск возникновения проблем с чувством равновесия. Чем больше вы укрепляете свое тело, тем больше у вас шансов передвигаться без посторонней помощи. Физическая активность укрепляет мышцы, улучшает осанку, координацию движений и чувство равновесия. Однако прежде, чем увеличивать нагрузки, не забудьте посоветоваться с врачом.

  • Осанка. Возраст влияет на то, как вы сидите и стоите, а изменения осанки влияют на чувство равновесия. Улучшить осанку вам поможет простое упражнение: попробуйте в течение нескольких минут постоять на одной ноге, держась за устойчивый стул, затем поменяйте ногу и повторите упражнение.
  • Мышечная сила. Упражнения на развитие мышечной силы помогут вам быстрее встать на ноги, если у вас начались проблемы с равновесием. Ваш врач подскажет, как составить индивидуальную программу тренировок. Недостаток физической активности ослабляет мышцы. Упражнения помогут поддерживать тонус и силу мышц, а также развивать гибкость, которая также является важным компонентом чувства равновесия.
  • Координация движений. С возрастом вы меньше контролируете свою осанку, движения и положение тела в пространстве. Это может привести к переломам, вывихам и растяжениям. Правильная осанка и регулярные физические упражнения, в том числе занятия йогой и гимнастикой тай-чи помогут вам сохранить координацию движений.

Проверьте зрение и слух

С возрастом зрение и слух слабеют, и это также может неблагоприятно повлиять на чувство равновесия.

Зрение. Если вы нечетко видите окружающее, то будете двигаться неуверенно. Регулярно посещайте офтальмолога, чтобы проверить зрение и подобрать очки. У пожилых людей распространены такие заболевания, как катаракта и глаукома, которые значительно снижают остроту зрения.

Слух. Даже небольшое снижение слуха может ухудшить чувство равновесия. Поэтому регулярно посещайте отоларинголога, который в случае необходимости окажет вам медицинскую помощь.

Дополнительные советы

  • Проверьте свои лекарства. У некоторых лекарств могут быть побочные эффекты, вызывающие ухудшение чувства равновесия.  Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
  • Вставайте осторожно, если вы сидели или лежали. Резкое изменение положения может привести к падению артериального давления и нарушению равновесия.
  • Поддерживайте порядок в доме:
    • Установите хорошее освещение
    • Не оставляйте беспорядок на полу.
    • Проверьте, чтобы края ковров и паласов плотно прилегали к полу.
  • Носите обувь без каблуков и с резиновой подошвой. Не ходите босиком или в одних носках.
  • Для сохранения равновесия используйте трость.

Есть много вещей, на которые мы не можем повлиять, но чувство равновесия к ним не относится. Не позволяйте проблемам с равновесием сделать вас пленником в собственном доме. Постарайтесь улучшить свое чувство равновесия и свою жизнь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: