Старость и бессонница

Говорят, что потребность во сне у пожилых людей уменьшается. Но, если вы тоже плохо спите или просыпаетесь не отдохнувшим, вы, наверняка, знаете, что бессонница не является нормальным спутником старения.

С возрастом в организме синтезируется меньше гормона роста и мелатонина, которые отвечают за сон и бодрствование. Из-за этого человек может раньше ложиться спать и раньше вставать, просыпаться несколько раз за ночь или его сон становится более поверхностным.

Как и более молодым людям, вам нужно спать 7-8 часов в сутки. Можно подозревать, что дело не в возрастных изменениях и есть дополнительные причины, вызывающие проблемы со сном, если:

  • Вы не можете заснуть без снотворных
  • Не может нормально заснуть в течение более, чем месяца
  • Часто появляется сонливость, когда вы должны находиться в состоянии активного бодрствования (например, за рулем автомобиля).

Наиболее частые причины бессонницы у людей пожилого возраста

На качество сна в пожилом возрасте могут влиять некоторые заболевания, в том числе:

Эти заболевания могут приводить к расстройствам дыхания, учащению мочеиспускания  или болям, которые заставляют вас просыпаться ночью. Если вы подозреваете, что причиной бессонницы является заболевание, проконсультируйтесь по этому поводу с врачом.

Расстройства сна

Если у вас сонное апноэ, то во время сна на несколько секунд может останавливаться дыхание. Другое болезненное состояние — это синдром беспокойных ног, когда возникают неприятные ощущения в области ног и потребность двигать ими, когда вы лежите. Если у вас наблюдаются эти симптомы, также следует обратиться к врачу.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарственные препараты могут вызывать нарушения сна. К ним относятся:

  • Блокаторы кальциевых каналов
  • Препараты, действующие на сердечно-сосудистую систему
  • Бета-блокаторы
  • Деконгестанты
  • Антидепрессанты

Если нарушения сна вызваны определенными лекарственными препаратами, врач может порекомендовать вам другое лекарство или посоветовать принимать лекарство в другое время. Не забудьте уменьшить потребление кофеина и курение, которые также отрицательно влияют на сон

Другие факторы, влияющие на сон

На качество сна могут также влиять изменения образа жизни и эмоциональные стрессы. Если ваш образ жизни стал менее активным, ваш организм, возможно, полагает, что ему уже не нужно столько времени для сна. В этом случае эффективны регулярные физические нагрузки в течение дня — но не позже, чем за два часа до сна. Старайтесь также проводить как минимум два часа в день на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Если днем вы прилегли отдохнуть, не спите больше 20 минут, иначе будет трудно заснуть вечером. Если же заснуть вам мешает тоска или чувство беспокойства, поговорите с врачом, так как это может быть признаком депрессии или тревожного невроза, которые необходимо лечить.

Помните, что бессонница не является необходимым спутником старения. Справиться с ней помогут простые меры, приведенные выше, а также советы вашего лечащего врача.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: