Сердечная недостаточность

 

Вопреки расхожему мнению, сердечная недостаточность не означает прекращение работы сердца. Состояние сигнализирует о том, что насосная функция сердца ослаблена; кровоток замедлен, а давление крови внутри сердца повышено.

Как результат – недостаток кислорода и питательных веществ в организме. Чтобы увеличить объем крови, поступающей к органам и тканям, камеры сердца растягиваются. Это позволяет поддержать кровоток, но ненадолго: повышенная нагрузка еще сильнее ослабляет сердечную мышцу.

Почки тоже реагируют на уменьшение объема циркулирующей крови – начинают задерживать воду и натрий. Это приводит к тому, что жидкость начинает скапливаться в области рук, бедер, лодыжек, ступней, а также в легких. В организме развиваются застойные явления. Вот почему для описания этого состояния используют термин «застойная сердечная недостаточность».

Симптомы сердечной недостаточности

При сердечной недостаточности изменения происходят как в сердце, так и в организме в целом. Симптомы сердечной недостаточности:

  • Застойные явления в легких. При физической нагрузке может появиться отдышка, в покое – трудности с дыханием. Возможны также сухой кашель или свистящее дыхание.
  • Задержка жидкости в организме. Происходит из-за уменьшения притока крови к почкам. При этом появляются отеки в области лодыжек, бедер и живота, а также увеличивается вес. Кроме того, возникает потребность в частом мочеиспускании по ночам, а сопутствующее вздутие желудка приводит к уменьшению аппетита и тошноте.
  • Головокружение, утомляемость и слабость. Симптомы появляются вследствие недостаточного кровоснабжения важных органов и мышц. При уменьшении притока крови к головному мозгу возникает головокружение или спутанность сознания.
  • Ускорение сердечного ритма. Сердце бьется чаще, чтобы обеспечить достаточный объем крови, поступающей в организм. Пульс при этом учащается, возникают нарушения сердечного ритма.

Сердечная недостаточность может сопровождаться появлением всех описанных выше нарушений, а может протекать бессимптомно. Следует отметить, что по количеству симптомов не всегда удается определить, насколько ослаблена сердечная мышца. Так, при наличии сразу нескольких признаков заболевания функция сердца может быть лишь незначительно ослаблена. И наоборот, более тяжелые формы сердечной недостаточности могут протекать бессимптомно.

Как лечить сердечную недостаточность?

На сегодняшний день известно большое количество способов лечения сердечной недостаточности. В качестве терапии первой линии больным назначают регулярный прием лекарственных препаратов и рекомендуют изменить образ жизни. Пациенты во время такой терапии находятся под наблюдением врача. При дальнейшем развитии болезни могут быть показаны и другие методы терапии, например, хирургическое вмешательство.

Препараты для лечения сердечной недостаточности

Залог успеха при лечении сердечной недостаточности – строгое соблюдение режима приема лекарственных препаратов. Чем больше больному известно о лекарствах, тем проще ему следовать указаниям врача.  

Чаще всего для лечения сердечной недостаточности используют следующие группы лекарственных препаратов:

  • Ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента (АКФ)
  • Блокаторы ангиотензиновых рецепторов II типа (БАР)
  • Бета-блокаторы
  • Дигоксин
  • Диуретики
  • Сосудорасширяющие средства
  • Калий или магний
  • Антагонисты альдостерона (например, Альдактон)
  • Блокаторы кальциевых каналов
  • Препараты для поддержания насосной функции сердца


 

 

Хирургические методы лечения сердечной недостаточности

Хирургические методы используют для предотвращения дальнейшего повреждения сердца и улучшения его функции. К ним относятся:

·         Шунтирование. Чаще всего при сердечной недостаточности делают шунтирование, которое позволяет направить кровяное русло в обход заблокированной артерии.

·         Установка устройства для механической поддержки левого желудочка. Устройство для механической поддержки левого желудочка помогает сердцу перекачивать кровь по организму. Больные могут поддерживать нормальный образ жизни в ожидании трансплантации сердца.

·         Операции на клапанах сердца. По мере развития сердечной недостаточности сердечные клапаны, направляющие кровоток от сердца к другим органам, деформируются. В результате кровь начинает «просачиваться» в обратном направлении. В таких случаях хирургическая операция может потребоваться для восстановления формы или замены сердечного клапана.

·         Хирургическое вмешательство для исключения возможности инфаркта (модифицированная операция Дора, или операция Дора). После инфаркта левого желудочка (нижней левой камеры сердца) на сердечной мышце остается шрам. Область вокруг шрама становится тонкой и растягивается при каждом сокращении сердца – образуется аневризма. Кардиохирурги во время операции удаляют мертвый участок сердечной ткани или аневризму.

·         Пересадка сердца. Если сердечная недостаточность становится настолько тяжелой, что другие способы лечения не помогают, а человек по всем остальным показателям здоров, врачи принимают решение о возможной пересадке сердца.  

Как остановить прогрессирование сердечной недостаточности?

Чтобы болезнь не прогрессировала необходимо:

  • Не допускать повышения артериального давления. Выброс гормонов при сердечной недостаточности приводит к сужению просвета или уплотнению стенок кровеносных сосудов. Сердцу требуется гораздо больше усилий, чтобы проталкивать кровь по суженному кровеносному руслу. Поэтому артериальное давление должно оставаться предельно низким, чтобы сердце могло выполнять свою насосную функцию без лишней нагрузки.
  • Контролировать проявление симптомов сердечной недостаточности. Количество жидкости в организме можно проверять самостоятельно по изменению веса и появлению отеков.
  • Регулярно посещать врача. Во время осмотров врач контролирует состояние больного и оценивает, насколько прогрессирует заболевание. Ему могут потребоваться записи о колебаниях веса и список назначенных лекарственных препаратов. При появлении вопросов, их следует зафиксировать и показать врачу. Любой врач, к которому вы попали на прием, должен знать о вашем диагнозе, принимаемых лекарствах и рекомендованных ограничениях. О препаратах, прописанных другими врачами, следует всегда сообщать своему кардиологу. Также полезно вести дневник состояния и приносить его на прием.

Как предотвратить еще большее повреждение сердца?

Чтобы не допустить еще большего повреждения сердечной мышцы следует:

  • Отказаться от курения
  • Поддерживать нормальную массу тела
  • Держать под контролем артериальное давление, уровень холестерина и сахара
  • Регулярно выполнять физические упражнения
  • Не употреблять спиртные напитки
  • Постараться избавиться от сердечной недостаточности хирургическими или другими методами
  • Выявить причину развития заболевания

Каких лекарственных препаратов нужно избегать при сердечной недостаточности?

Больным с сердечной недостаточностью следует избегать приема следующих препаратов:

  • Некоторые обезболивающие препараты, такие как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например, Мотрин
  • Большинство антиаритмических препаратов
  • Большинство блокаторов кальциевых каналов (Калан, Кардизем, Ковера, Прокардиа и Изоптин) при систолическом типе сердечной недостаточности
  • Некоторые пищевые добавки и гормоны роста
  • Антацидные препараты, содержащие натрий (соль)
  • Противозастойные средства, такие как Судафед (так как они увеличивают нагрузку на сердце)

Целесообразность приема этих препаратов необходимо обсудить с врачом. Очень важно, чтобы больной знал, как называются назначенные ему лекарственные средства, для чего они применяются, как часто и в каких ситуациях их нужно принимать. Список используемых препаратов пациент должен приносить на каждый прием. Без предварительной консультации нельзя прекращать прием того или иного средства. Даже если симптомы заболевания на данный момент отсутствуют, лекарственные препараты делают работу сердца более эффективной.

Как улучшить качество жизни?

  • Придерживаться принципов здорового питания. Количество ежедневно употребляемого натрия (соли) должно быть ограничено до 2000 мг (2 г). Пища должна содержать большое количество волокон и калия, а содержание жиров, холестерина и сахара нужно свести к минимуму. Для того, чтобы снизить вес, следует уменьшить количество потребляемых калорий.
  • Регулярно выполнять физические упражнения. Регулярное выполнение назначенной врачом сердечнососудистой гимнастики не только уменьшает выраженность симптомов болезни, улучшает общее состояние и замедляет развитие сердечной недостаточности.
  • Избегать переутомления. Нагрузку и часы отдыха в течение дня следует тщательно планировать. Также необходимо помнить, что некоторые виды деятельности, которые сопровождаются тяжелыми физическими нагрузками, могут усугубить сердечную недостаточность.
  • Избегать респираторных инфекций. О целесообразности вакцинации от гриппа и пневмонии необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Соблюдать режим приема препаратов. Нельзя прекращать прием лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом.
  • Обращаться, при необходимости, за психологической помощью. Диагноз сердечной недостаточности может стать тяжелым испытанием не только для самого больного, но и для всей его семьи. Практические вопросы всегда можно обсудить с врачом или медсестрой. Если же вам потребуется эмоциональная поддержка, врач посоветует вам, куда обратиться за помощью: в социальные или психологические службы, духовные объединения или группы по поддержке больных с сердечной недостаточностью.

Жизнь с диагнозом «сердечная недостаточность»

Прогноз на будущее при сердечной недостаточности зависит от того, насколько сохранена функция сердечной мышцы, насколько выражены симптомы болезни, насколько эффективно лечение, и насколько точно соблюдается назначенная схема терапии.

Что такое кардиореабилитация?

Программы кардиореабилитации помогают больным поддерживать способность к физической нагрузке и здоровый образ жизни. Обычно они включают специально подобранный комплекс физических упражнений, обучающий курс и методики устранения факторов риска (например, отказ от курения и смену рациона). 

Сколько соли можно употреблять?

При сердечной недостаточности можно употреблять не больше 2000 мг (2 г) натрия в день.

При каких симптомах звонить врачу?

При появлении необычных симптомов больному с сердечной недостаточностью не следует ждать, когда подойдет срок следующего визита к врачу. Следует немедленно связаться с доктором, если вы заметили:

  • Необъяснимое увеличение веса – около 1 кг в день или 2,5 кг в неделю
  • Появление более выраженных, чем обычно, отеков в области лодыжек, ступней, ног или живота
  • Появление более выраженной или более частой, чем обычно, одышки, особенно утром
  • Чувства вздутия желудка
  • Сильная утомляемость
  • Респираторные (легочные) инфекции или усиление кашля
  • Учащение пульса (больше 100 ударов в минуту)
  • Появление нарушений сердечного ритма
  • Боль или дискомфорт в груди при физической нагрузке
  • Затруднение дыхания
  • Нарушение сна, в том числе проблемы с засыпанием или сонливость
  • Редкое мочеиспускание
  • Чувство беспокойства, спутанности сознания
  • Постоянные головокружения
  • Тошнота или снижение аппетита

Когда звонить в «скорую»?

  • Немедленно набирайте номер «скорой», если:
  • В груди сильные боли или чувство дискомфорта, которое сопровождается одышкой, потоотделением, тошнотой или слабостью
  • Пульс участился до 120-150 ударов в минуту, особенно на фоне одышки
  • Появилась одышка, которая не проходит в покое
  • Появилась внезапная слабость в конечностях или они стали полностью неподвжины
  • Появилась резкая головная боль
  • Если пациент потерял сознание.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: